Bienenweide-Webinar im Oktober

Eine AGENDA für Trossingen!


Umgehend haben die Mitglieder der AGENDA-Gruppe nach den Seminar-Vorträgen die Initiative ergriffen und mitten in Trossingen eine erste Blühfläche angelegt!

Webinar : Vorbereitung auf die Herbst-Einsaat:

Seminar „Bienenweide“
am 07. Oktober Teil 1 und
am 14. Oktober Teil 2 !

Der beste Zeitpunkt für die Herbsteinsaat ist der beginnende Herbst, also September bis Anfang Oktober.

Das Webinar ist für Alle zugänglich und behandelt die Anlage von Blühflächen
für Bestäubungs-Insekten mit gebietsheimischen Saatgut.

Die Themen der beiden Termine umfassen:

Gründe des Insektensterbens
– das Geschäft mit Blühmischungen und
  der Hilfsbereitschaft der Bürger
– Wiesenökologie & Standortbeurteilung
– Standortspezifische Saatgut-Auswahl
Vorbereitung des Saatbeets
Einsaat und
Pflege der Blühfläche

Die Seminar-Themen haben wir aufgeteilt auf zwei Abend-Veranstaltungen:

–> das Webinar „Bienenweide I “ vermittelt das Grundwissen über Pflanzen und deren Anforderungen an das Habitat

                      Themen Bienenweide Teil I
                          – Einführung
                          – Wiesenökologie und Zeigerpflanzen
                          – Regiosaatgut
                          – Diskussion

– > das Webinar „Bienenweide II“ hat die Vorbereitung, die Einsaat und die Pflege einer Blühfläche zum Thema

                       Themen Bienenweide Teil II
                           – Saatgutauswahl
                           – Vorbereitung der Fläche
                           – Einsaat
                           – Pflege der Fläche
                           – Diskussion

Anmeldung: Zur direkten Anmeldung kommen Sie auf der Homepage des Landesverbandes:
                      https://badische-imker.de/ausbildung/bienenweide-online-webinare


Beratungs-Termine

Da die wichtigen Fragen meist erst später, zum Beispiel bei der Flächenvorbereitung etc. , entstehen,
werden wir zusätzlich Beratungs – Termine in 14 tägigem Rhythmus,
jeweils am Donnerstag-Abends um 19:00- 20:00 Uhr, anbieten.
Sie finden den Zugangslink und die jeweiligen Termine
auf der Homepage www.bluehende-Heimat.de aufgelistet.

Bleiben Sie gesund!

Manfred Kraft
_________________________________________
Nächstes Webinar „Bienenweide“:
(
jeweils am Donnerstag – Abend)

04.11.21 /19:00Uhr Webinar „Bienenweide I“
25.11.21 /19:00Uhr Webinar „Bienenweide II“

Nächste Beratungstermine „Bienenweide“
                     21. OktoberJeweils von 19:00- 20:00 Uhr
Zugangs-Link: www.edudip.com/manfredkraft-61133

Termine und Anmeldung zum Webinar „Bienenweide“

Liebe Interessenten,
mit dieser Mail möchte ich Ihnen weitere Informationen zu dem geplanten Webinar mitteilen:

  1. Unsere Software-Spezialisten sind doch noch rechtzeitig mit der Änderung der Homepage fertig geworden und haben die direkte Anmeldung zum Webinar über die Homepage möglich gemacht! Deshalb bitte ich Sie, sich über den Link:
    https://badische-imker.de/ausbildung/bienenweide-online-webinare
    nochmals anzumelden; der Zugangslink wird Ihnen dann nach Eingang Ihrer Anmeldung direkt zugesandt.
     
  2. Der Webinar-Termin vom 13./20. März liegt relativ kurz vor der Einsaat der Blühflächen und würde Angesichts ggf. zu späten Einsaaten führen. .
    Wir können nun bereits am 13./20. Februar das Webinar anbieten und Ihnen damit mehr Zeit zur Vorbereitung und Einsaat Ihrer Blühflächen  geben.
    Sie können sich bei der Anmeldung über die Homepage (Link) für den Februar-Termin oder den März – Termin entscheiden.

Inhalt der Webinarreihe Bienenweide

Das ursprüngliche Seminar wurde auf zwei Teile aufgeteilt.
1.) das Webinar „Bienenweide I “ vermittelt das Grundwissen über Pflanzen und deren Anforderungen an das Habitat
2.) das Webinar „Bienenweide II“ hat die Vorbereitung, die Einsaat und die Pflege einer Blühfläche zum Thema

Ablauf:
              10:00 – 12:00 Uhr  Vorträge
              12:00 – 13:00 Uhr Mittagspause
              13:00 Uhr – ca. 14/15:00 Uhr Fragen, Diskussion,etc

Wie bisher kostet das Seminar für beide Termine Euro 20.-.
Sie finden das Anmeldeformular zu den einzelnen Terminen auf der Seite des Landesverbandes der badische Imker:
https://badische-imker.de/ausbildung/bienenweide-online-webinare

Da die wichtigen Fragen meist erst später, zum Beispiel bei der Flächenvorbereitung etc. , entstehen, werden wir zusätzlich Beratungs – Termine in 14 tägigem Rhythmus, beginnend am 18. Februar / 19:30- 20:30 Uhr anbieten.
Weitere Termine finden Sie auf der Homepage: www.bluehende-Heimat.de
Der Zugangslink zum Beratungs-Termin wird jeweils im Webinar bekannt gegeben.
Fragen zu den Beratungs-Terminen beantworte ich gerne per Mail!

Ich freue mich Sie beim Webinar zu treffen!
Ihr
Manfred Kraft

Seminar „Bienenweide“ als Webinar!

Leider können wir aufgrund der unsäglichen Corona-Pandemie immer noch keine Präsenz-Seminare durchführen!

Wir haben deshalb das Seminar-Angebot umgestellt auf ein Angebot im Internet:

Das ganztägige Seminar haben wir aufgeteilt auf zwei Teile:

-> das Webinar „Bienenweide I “ vermittelt das Grundwissen über Pflanzen und deren Anforderungen an das Habitat

– > das Webinar „Bienenweide II“ hat die Vorbereitung, die Einsaat und die Pflege einer Blühfläche zum Thema

Da die wichtigen Fragen meist erst später, zum Beispiel bei der Flächenvorbereitung etc. , entstehen, werden wir zusätzlich Beratungs – Termine in 14 tägigem Rhythmus, beginnend am 04. Februar / 19:30- 20:30 Uhr anbieten.
Sie finden den Zugangslink und die einzelnen Termine auf der rechten Seite aufgelistet.

Bleiben Sie gesund!

Manfred Kraft

Wegwarte (Cichorium intybus)

Einladung zum zweiten Seminar „Fachmann für Bienenweide“ nach Offenburg

In der der zweiten Runde der Seminar-Reihe werden wir das Thema
„Beurteilung der Bodenverhältnisse mit Hilfe von Zeigerpflanzen“
vertiefen und ein Verfahren kennenlernen, wie wir mit Hilfe der Ellenbergzahlen auf die Bodenbeschaffenheit schließen können.
Das Seminar findet statt
am Samstag, den 16. November 2019 ab 10:00 Uhr
in den Seminar-Räumen der EDEKA in Offenburg:


E-Center Offenburg
Wilhelm-Röntgen-Straße 1
77656 Offenburg  


geplantes Programm

10:00 Uhr (15 Min)           Begrüßung

10:15 Uhr (45 Min)         Grundvoraussetzungen Bienenweide
                                         Manfred Kraft, Obmann für Bienenweide

10:45 Uhr (60 Min)        Zeigerarten & Beurteilung der Bodenverhältnisse
                                          Manfred Kraft

 11:45 Uhr (30 Min)       Gebietsheimisches Saatgut & Wiesendrusch
                                           Manfred Kraft

12:15 Uhr (60 Min)        PAUSE

13:15 Uhr (60 Min)        Erfolgreiche Anlage von Blühflächen
                                             Birgit Wonneberger, Syringa

14:15 Uhr (45 Min)        Erfolgreiche Pflege von Blühflächen
                                              Birgit Wonneberger, Syringa

15:00 Uhr (45 Min)        Wie geht es weiter?
Fragerunde
                                               Manfred Kraft, Obmann für Bienenweide
                                               Birgit Wonneberger, Syringa

15:45 Uhr                      ENDE der Veranstaltung

Die Teilnehmeranzahl ist begrenzt auf 35 Personen
Anmeldung: Mail an Manfred.Kraft@bluehende-heimat.de
Kosten pro Teilnehmer:  Euro 20.-
Den Betrag von Euro 20.- bitte auf das Konto des Landesverbandes der badischen Imker e. V. Bezirkssparkasse Gengenbach, IBAN: DE80 6645 1346 0000 006511, BIC: Solades1GEB   Stichwort „Bienenweide“ überweisen.

Desweiteren möchte ich Sie auf unsere Tagung mit Minister Hauck und Prof. Dr. Küpfer aufmerksam machen:

Tagung der AG Naturparke Baden
Württemberg
am 20. November 2019
im „Haus des Gastes“, Bühlertal
Anmeldeunterlagen

mit freundlichen Grüßen

Manfred Kraft
Obmann für Bienenweide